Partenaires

Ampère

Nos tutelles

CNRS Ecole Centrale de Lyon Université de Lyon Université Lyon 1 INSA de Lyon

Nos partenaires

Ingénierie@Lyon



Rechercher


Accueil > Evénements > Evénements, Conférences, journées organisées par Ampère ...

Réunions institutionnelles d’Ampère...

par Laurent Krähenbühl - publié le , mis à jour le

Agenda

  • Jeudi 16 janvier 2020 13:30-16:00 -

    AG du Laboratoire

    Résumé :

    AG habituelle et début d’année civile, avec derniers préparatifs de l’évaluation HCERES des 19 et 20 février 2020.

    Lieu à fixer


Ajouter un événement iCal

Assemblées générales du Laboratoire

28/11/2019 - AG ordinaire
13h30-15h30, DOUA (Département GE, bâtiment Gustave Ferrié, amphi AE2)
• Informations
• Visite HCERES des 18 et 19 février 2020
• Questions diverses

3 juillet 2019, Journée complète
Lieu : Chartreuse, Chalet St Hugues

• 10h30 -> 12h Présentation doctorants
• 12h->14h Repas
• 14h ->15h Présentation labo
• 15h00->16h00 Future direction labo.
• 16h00->17h00 Présentation doctorants

AG ordinaires
24 janvier 2019, amphi 3, ECL
3 mai 2018, Bibliothèque INSA
25 janvier 2018, ECL, amphi 1

9 juillet 2018, Journée complète.
Lieu : Château de Montchat
• Interventions par Département ¾ d’heure à 1 heure chacun.
• Avis et vision des enseignants-chercheurs intégrés il y a moins de 5 ans.
• Débat


Assemblée générale de l’ERC "GEST"

4 juin 2018, site de la Doua


Anniversaires des 10 ans d’Ampère : jeudi 23/03/2017 sur le site LyonTech-la Doua.

  • 9h30 : « Historique et faits marquants » par Bruno Allard, Directeur du laboratoire Ampère
  • 10h00 : « La haute-tension d’hier et de demain » par Philippe Auriol, Président de SuperGrid, ancien directeur du Laboratoire
  • 10h15 : « Pluridisciplinarité bio » par Alban Mathieu, Société Bioaster - Tim Vogel et Naoufel Haddour (Ampère) : Métagénomique et biopile - Catherine Larose (Ampère) : Métagénomique et société.
  • 11h00 : « Modélisation » par Audrey Jardin, Société EDF Chatou - Willy Marquis-Favre (Ampère) : Dimensionnement par Bond Graph - Noël Burais (Ampère) : Electromagnétisme.
  • 11h45 : « Composants de puissance » par Marie-Laure Locatelli, Laboratoire Laplace - Dominique Planson (Ampère) : Composants grand gap - Pierre Brosselard (Caly Technologies) : Emergence d’une start-up.
  • 12h30 : « Témoignage industriel » par Séverin Trochut, Société STMicroelectronics

12h45 : Déjeuner Buffet
Présentation des posters doctorants 3e année

  • 14h45 : « Caractérisation et vieillissement » par Hervé Fraisse, Société Aperam - Fabien Sixdenier (Ampère) : Matériaux et composants magnétiques - Elie Rivière (Société Eve System) - Pascal Venet (Ampère) : Stockage d’énergie et vieillissement.
  • 15h15 : « Pluridisciplinarité énergie » par Micha Zarudniev, CEA LETI - Anton Korniienko (Ampère) : Conception robuste - Tanneguy Redarce (Ampère) : Robotique médicale.
  • 16h00 : Clôture de la journée
    M.-C. Baietto, Directrice de la recherche de l’INSA Lyon
    J.-P. Bertoglio, Directeur de la recherche de l’ECL
    F. Vallet, vice-Président recherche de l’UCBL
    F. Faure, Délégué régional du CNRS